Получение водительских прав с 1 сентября усложняется

18 Августа 2016

Получение водительских прав с 1 сентября усложняется

Начиная с 1-го сентября, претенденты на получение водительских прав столкнутся с ужесточенными требованиями. Во время сдачи практической части они должны будут выполнить не три, как это было ранее, а пять упражнений. Новшеством является также поворот на 90°. Чтобы справиться со сложной задачей, которую они до сих пор не отрабатывали, курсанты проводят на площадках по нескольку часов.

Основательная подготовка потребуется и для сдачи, значительно усложненной теоретической части. Если на данный момент курсант может допустить только две ошибки, то с сентября каждый промах повлечет за собой пять дополнительных вопросов, что чрезвычайно сложно. Для одних штрафные задания станут возможностью доказать свою компетентность, для других, не владеющих в полной мере учебной частью – полный провал и невозможность выехать на дорогу.

Ожидается, что ужесточение выпускных экзаменов в автошколах значительно уменьшит количество неосведомленных с элементарными правилами вождения людей на дороге. Вместе с этим фактором должно сократиться количество ДТП, так как согласно данным ГИБДД в каждой десятой аварии виновен один из бывших курсантов, стаж вождения которых не превысил два года. Как заявил начальник отделения УГИБДД по Красноярскому краю, все автомобили, на которых выпускники автошкол будут сдавать с сентября экзамены непременно должны оборудоваться, позволяющими фиксировать ситуацию на дороге сзади и спереди видеорегистраторами. Нововведения потребуют от владельцев автошкол серьезных капиталовложений на закупку компьютерного оборудования, дополнительной электроники, нанесение разметки, а в некоторых случаях, даже расширение площадки.