Автошколы Красноярского края приняли участие в профилактической акции

22 Августа 2016

Автошколы Красноярского края приняли участие в профилактической акции

Ввиду участившегося количества ДТП на железнодорожных переездах, представители железнодорожной службы совместно с преподавателями автошкол и местного ГИБДД организовали и провели акцию «Остановись до переезда!». В рамках мероприятия проводились рейды в районе железнодорожных переездов Красноярского края с охватом 272 участков, пересекающихся с автомобильными дорогами. Выявленных нарушителей правил передвижения на железнодорожных переездах задерживали и проводили с ними разъяснительные беседы. Таким образом, удалось распространить около 12 тысяч информационных памяток с данными о том, к чему приводит незнание или нарушение по небрежности даже самых простых требований безопасности.

Помимо этого, водителей пассажирского и грузового автотранспорта заставили пройти специально составленное в рамках акции тестирование, определяющее их уровень знаний правил движения во время пересечения ЖД переездов. Своеобразные экзамены на пригодность проводились в автошколах, на автовокзалах автотранспортных предприятиях, находящихся на территории Республики Хакасия и Красноярского края.

Во время рейда большое внимание уделялось ЖД вокзалу Красноярска, находящегося в непосредственной близости с отправной точкой междугородних автобусов. Наличие огромного пассажиропотока позволило охватить максимально большую аудиторию, провести профилактическую работу с воителями автобусов. Остается добавить, что только в первом полугодии 2016 года на территории Красноярского ЖД по вине водителей автотранспорта зафиксировано 5 ДТП, которые могли бы и не произойти при более ответственном отношении к правилам вождения.