Правительство в очередной раз рассматривает поправки в ПДД относительно начинающих водителей

09 Июня 2016

МВД внесло в правительство предложения по ведению ограничений в права водителей. Имеющих опыт менее 2 лет. Среди них  - установление максимальной скорости и ограничение количества пассажиров.

Вопрос о том, что для недавних выпускников автошкол необходимо вводить временные ограничения на вождение транспорта, поднимается в правительстве ежегодно. Однако на данный момент единственным действующим требованием, за невыполнение которого полагается штраф, является наличие наклейки с восклицательным знаком на стекле автомобиля. Такой опознавательный знак должны иметь все водители, стаж которых составляет менее 5 лет.

Практика показывает, что для снижения аварийности этой меры недостаточно. Поэтому предлагается также ограничить максимальную скорость передвижения начинающих водителей до 70 км/ч, запретить перевозить крупногабаритные и опасные грузы, а также более 1 пассажира.

Много споров ходит и вокруг недавно получивших права мотоциклистов. Так, бытует мнение, что нужно запретить начинающим водителям управлять мотоциклом объемом двигателя более 500 куб.см. Некоторые инициативы предусматривают также повышение возраста получения прав – до 21 или даже 23 лет. Также предлагается наказывать даже за вождение в темное время суток.

Однако на данный момент выпускнику автошколы, не нарушающему правила, можно лишиться прав только в одном случае: если автошкола, где он проходил обучение, лишилась лицензии. Эти правила вступили в силу в конце прошлого года.