г. Новороссийск, ул.Л.Шмидта 5а

Курсанты костромской автошколы учатся оказывать первую помощь

23 Февраля 2017

Курсанты костромской автошколы учатся оказывать первую помощь

Состоялась встреча курсантов костромских автошкол и автоинспекторов, во время которой будущие водители учились оказывать первую помощь пострадавшим в ДТП. Согласно мнению должностных лиц, подобные знания являются необходимыми, так как во время несчастных случаев на дороге водители нередко могут рассчитывать только на собственные знания. Это заставляет водителей молниеносно реагировать на сложившуюся ситуацию, выучить правила и порядок оказания помощи, определять типы ранений и облегчать страдания в ожидании скорой помощи.

Сотрудники ГИБДД рассказали курсантами о том, что во время столкновения автомобиля с пешеходом, человек, как правило, получает телесные повреждения. Типичными местами, куда приходится удар, становится бедро, голова, шея и грудная клетка – результат удара о дорожное покрытие после сильного толчка. Рекомендуемым действием водителя после звонка на «Скорую помощь», становится: обезопасить себя и пострадавшего от проезжающего транспорта, проверка пульса, дыхания. В случае если они не обнаруживаются, проводится непрямой массаж сердца. Кровотечение и рвоту необходимо прекратить любым подручными средствами заодно положив пострадавшего на бок.

Как подчеркнули и сами курсанты, встреча с представителями ГИБДД прошла слажено, будущим водителям удалось узнать много нового, благодаря чему они будут чувствовать себя на дороге более уверенно. Ведь в критическое ситуации нельзя сомневаться, медлить, нужно действовать, чтобы спасти здоровье, а нередко и жизнь человека. Полученные во время встречи знания помогут курсантам после получения прав действовать обдуманно и четко