Большинство выпускников автошкол не готовы к реальному вождению

05 Октября 2016

Большинство выпускников автошкол не готовы к реальному вождению

Состоялось подведение итогов VI конгресса международного уровня под названием «Безопасность на дорогах ради безопасности жизни». В ходе обсуждения участники конгресса предложили свое видения возможности сведения к минимизации проблем, связанных с подготовкой учеников автошкол, решением регулировки движения на автострадах страны, а также подчеркнули назревшие проблемы обучения. На проходившем в пресс-центре НСН собрании Сергей Лобарев, являющийся председателем правления «Гильдия автошкол России», подчеркнул о плодотворном диалоге, царившем в обсуждении всех актуальных вопросов.

Одним из наиболее остро вставших вопросов Сергей Лобарев назвал высокую смертность в итоге множества ДТП на дорогах. Он подчеркнул, что, к сожалению, увидеть четко и назвать профессионалом современного водителя достаточно трудно. Если ранее в процессе одного выпуска средних размеров автошкола готовила 50 водителей, то теперь их число увеличилось вдвое. Помимо численного увеличения на фоне некоторых закрывшихся учебных заведения подобного класса, предоставленная министерством образования программа является «сырой» и явно нуждается в тщательной доработке, учитывать также проблемы и потребности водителей-инвалидов.

Не менее актуальной проблемой становится и то, что по итогам проведенного опроса не менее 30–35% получивших права выпускников автошкол честно признались, что они не считают себя готовыми к реальному вождению на дорогах – они воспользовались возможностями льготного получения водительского удостоверения. В числовом эквиваленте часть решившихся на откровение начинающих водителей составляет не менее 400 тысяч человек. Сергей Лобарев, как и большинство преподавателей автошкол считает, что возможность приобретения прав нивелирует все реформы и старания по усовершенствованию учебного процесса.