Вологодские представители ГИБДД находятся под следствием

07 Августа 2016

Вологодские представители ГИБДД находятся под следствием

Нашумевшее в апреле дело об аресте высокого полицейского чина, уличенного в систематических взятках. В силу должностных обязанностей он курировал все без исключения автошколы Вологды, от представителей которых и принимал денежные вознаграждения. После проведенной проверки Управление собственной безопасности провело подсчет суммы, которую полицейский получил в дополнение ко всему за выдачу водительских прав, считающихся на данный момент незаконными. Она превысила 200 тысяч рублей, что послужило к проведению различных процессорных действий, в число которых входили обыски, проведение допросов.

На сегодняшний день дело находится в финальной стадии, обвиняемый признан виновным, так как помимо обнаруженных изначально прегрешений уличен в других правонарушениях. Дело высокого полицейского чина «обогатилось» семью уголовными делами, базирующихся опять же на злоупотреблении служебным положением, а также взяточничестве. В процессе затянувшегося расследования были уволены с занимающихся должностей простых инспекторов и замешанного во взяточничестве младшего офицерского состава.

Приведенная антикоррупционная чистка вологодского МРЭО затронула и местные автошколы. Там провели ряд проверок следователи УФСБ, нацеленные на выявление фактов неправомочное проведение экзаменов, обнаружение несоответствий лицензионным требованиям, фактов мошенничества с выдачей водительских удостоверений. Следственная бригада и далее продолжает свою работу в обозначенном направлении, так как существует уверенность, что не все коррупционные, связанные с обогащением на основе автошкол каналы закрыты.