Массовое закрытие автошкол России отменяется

30 Января 2016

Массовое закрытие автошкол России отменяется

Как сообщают представители ГИБДД, вопреки слухам, массового закрытия автошкол на территории России не намечается. Ошибочное мнение о надвигающихся изменениях в деятельности автошкол появилось сразу же после ряда мер по ужесточению требований к техническому оснащению учреждений и практикующимся программам обучения.

Всем известно, что все автошколы страны с августа 2014 года должны были обзавестись современными автодромами, площадь которых равняется около 2.4 тысячам метров квадратных. На площадках должны быть установлены перекрестки, максимально приближенные по визуальному оформлению «зебры». Помимо этого, в числе дисциплин вводится психологии вождения, а во время занятий – присутствовать наглядное пособие, в частности и интерактивные доски.

На протяжении прошлого года сотрудниками ГИБДД проводился ряд рейдов по проверке выполнения выдвинутых требований. В результате большинство автошкол Чукотки, Северной Осетии, Карачаево-Черкесии, Ингушетии и Дагестана, не оправдав ожиданий инспекции, лишились права преподавания до исправления положения. Как утверждает Сергей Фомочкин, официальный представитель ГИБДД, обнаруженные случаи невыполнения указа являются скорее исключением из правил. Поэтому, массового закрытия автошкол на территории России не ожидается.

Согласно действующим на сегодняшнее время правилам, автошколы, просрочившие срок действия договора по аренде, должны прекратить свою работу. Однако после продления договора, владельцы учреждений могут обратиться в Госавтоинспекцию и далее беспрепятственно продолжать работу.