Глава Росавтодора стремится к созданию «умных дорог» в России

21 Сентября 2016

Глава Росавтодора стремится к созданию «умных дорог» в России

Во время своего выступления перед представителями масс-медиа, глава Федерального дорожного агентства Роман Старовойт заявил, что страна движется к тому, чтобы на протяжении нескольких лет приступить к созданию «Умных дорог». Согласно мнению представителей Росавтодора, подобное нововведение позволит уменьшить количество ДТП на дорогах, облегчить первый период вождения выпускникам автошкол.

На сегодняшнее время дороги сраны обслуживаются множеством интеллектуальных систем, среди которых системы наблюдения, оповещения водителей о возможных проблемах на трассе, поступающие через экстренные службы на ситуационный центр. Роман Старовойт объяснил, что охват максимального количества дорог подобными службами позволяет сформировать автотранспортные коридоры, которые на данный момент моГлава Росавтодора стремится к созданию «умных дорог» в Россиижно причислить к интеллектуальным. Однако, несмотря на все желание ускорить процесс, для того, чтобы трассы страны соответствовали требованиям «умных дорог» придется сделать еще очень много.

Чиновник подчеркнул, что ярким примером стремления оборудовать дороги страны в соответствии с международными стандартами, является наличие систем на трассе, введенной в эксплуатацию к Олимпийским играм в Сочи. Там действует ситуационный центр, в обязанности которого входит отслеживание транспортного потока, погоды, урегулированием вопросов безопасности. Работа управления помогает заняться немедленным урегулированием ДТП, помочь растерявшимся в сложной ситуации выпускникам автошкол, отслеживать погоду, транспортный поток. Аналогичным образом действуют прототипы «умных дорог» на Кольцевой дороге в Петербурге и еще одном участке Сочи.