Госдума предлагает узаконить вождение с 16 летнего возраста

27 Сентября 2016

Госдума предлагает узаконить вождение с 16 летнего возраста

В очередной раз представители Госдумы выносят на всеобщее голосование вопрос о возможности выдачи прав 16-летним юношам и девушкам. В последний раз за внесение соответствующей поправки ратовал Олег Смолин, занимающий пост заместителя председателя Госдумы по образованию и науке. Согласно предложению чиновника, юношеские права будут обозначаться литерой «U», срок их действия должен ограничиться временем наступление 18 летнего возраста молодым водителем.

Далее, согласно составленному предварительно плану, подросток должен вновь вступить в автошколу для прохождения переподготовки. Получить взрослые права он сможет только после успешной сдачи всех экзаменов. Во внесенных изменениях к существующему законопроекту есть только один положительный момент: во время управления автомобилем, несмотря на наличие прав с отметкой «U», возле подростка должен находиться, как минимум, один взрослый человек, также владеющий навыками вождения. В противном случае любой инспектор ДПС должен остановить машину и выписать штраф в размере 2000–2500 рублей.

Лица, причастные к решению данного вопроса, руководство автошкол, а также рядовые водители не понимают: зачем депутаты так настойчиво пытаются провести очередной закон, если он противоречит существующему Гражданскому кодексу? Ведь известно, что до заполнения 18 лет молодые люди на территории РФ не признаны полностью дееспособными. Во всяком случае, получать и выплачивать штрафные квитанции им запрещено.

И все эти изменения планируются на фоне того, что, по мнению экспертов, программа, форма обучения и сдача экзаменов согласно новым требованиям потерпела крах. По причине множества требований, выдвигаемых к автошколам, становится невозможным проводить качественное обучение, руководству некоторых учебных заведений приходится даже нарушать законодательство.