Автошкола. Обучение езде по городу с опытным инструктором

Автошкола. Обучение езде по городу

После того, как Вы решили сесть за руль, записались в автошколу и изучили часть курса, как теоретическую, так и практическую, наступает момент выезда в город. Это совершенно необходимо, так как маневрирование на площадке не дает максимально полного набора навыков. Ездить в городе и на площадке – это очень разные вещи, в первую очередь потому, что на площадке совершенно другие скорости и нет других участников движения.

Зачастую, на дороге может возникнуть такая ситуация, когда от скорости принятия правильного решения зависит многое, в том числе и жизни людей. Именно поэтому в автошколах при обучении вождению после некоторого количества часов практики за рулем на специальной площадке инструкторы с курсантами отправляются в город.

Именно в этот момент происходит обучение реальному вождению автомобиля, с учетом всех возможных факторов. К которым относятся погодные условия, плотность потока автотранспорта, пробки, светофоры и непредвиденные обстоятельства в виде дорожно-транспортных происшествий.

Курс обучения езде по городу во всех без исключения автошколах направлен не только на то, чтобы научить водителя с минимальными потерями выйти из аварийной ситуации, но и помочь увидеть и понять причины, повлекшие за собой подобную ситуацию. К сожалению, не всегда, получается, проездить все необходимые и установленные законом часы практики в городе, однако эту проблему легко решить так называемым «дополнительным накатом». Это, по сути своей, некий дополнительный практический курс, направленный на коррекцию и закрепление, как теоретических знаний, так и практических навыков управления транспортным средством в городских условиях.

Обучение езде по городу обычно проводится на нескольких, тщательно подобранных инструкторами маршрутах, проезжая по которым курсанты получают возможность выполнить большинство необходимых в городе маневров, таких как различные повороты, парковка, разворот и т.д. Возможна и индивидуальная подборка маршрута, или же некоторая корректировка существующего, по желанию учащегося.

Эта часть программы обучения вождению транспортного средства крайне важна, так как является обязательной частью экзамена в ГИБДД, да и просто жизненно необходима всем, кто решил сесть за руль, поскольку, как уже говорилось ранее, автодром не может дать полного набора необходимых для водителя навыков.